Библионочь "Киноблиотека в Галерее Печатники"

В Библионочь Галерея "Печатники" приглашает на просмотр классического фильма "Первопечатник Иван Федоров" (1941). Посетителям галереи предстоит погрузиться в атмосферу эпохи Ивана Грозного и узнать в подробностях историю первой русской типографии и ее создателя — первопечатника Ивана Федорова, обвиненного в ереси и колдовстве.

Искусство и культура 12+

 

В Библионочь Галерея "Печатники" приглашает на просмотр классического фильма "Первопечатник Иван Федоров" (1941). Посетителям галереи предстоит погрузиться в атмосферу эпохи Ивана Грозного и узнать в подробностях историю первой русской типографии и ее создателя — первопечатника Ивана Федорова, обвиненного в ереси и колдовстве. Картину снял актер и режиссер Григорий Левкоев в 1941 году. Она рассказывает о реально существовавшем историческом персонаже — книгопечатнике Иване Федорове. В XVI веке он основал первую отечественную типографию и издал первую точно датированную печатную книгу — «Апостол», сборник из частей Нового Завета и Посланий святых апостолов, которые использовали при богослужении. По сюжету Иван Грозный познакомился с Иваном Федоровым и решил развить на Руси печатное дело. Царь приказал построить типографию и нанять работников. Духовенство и бояре выступили против этого новшества и объявили его «богопротивным». Они попытались отговорить царя, а потом приказали монахам поджечь типографию. Ивану Федорову пришлось бежать из страны.

Поделиться:

332 дня назад
27 мая 2023 13:00–15:00

Москва
Москва, Батюнинская улица, 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов